На самом деле, в отличии от уголовного преступления, срока давности по долгам не существует. Он бессрочный. Можно платить долги даже те, которым 50-70 лет.
Почему так? Есть же оговоренные 3 года.
Есть. Но это формальность. Эти 3 года и приставы и судьи и кредиторы - легко обходят. Есть там возможность аннулировать прошедший срок в 3 года и отсчет начнется заново. Так можно делать до бесконечности.
А если не повезло и арестовали деньги в банке, но долг погашен или отменен, то эти арестованные деньги будут там висеть арестованными бесконечно долго. Потому, что приставы уже ничего не пришлют, чтобы отменить. А самому банку без разницы.